白い毛に茶色い線。拭いても拭いても戻ってくるあのシミに、「何が悪いのかな」と毎日の食器の横で立ち止まる——きっと、何人もの飼い主さんが通ってきた感覚です。
涙やけは、WANPAKU診断6,415回のうち2,256回(35.2%)で気にされている悩み。全7悩み中4位ながら2位の体重管理とは1.2pt差の僅差で、特定の犬種では顕在化率がさらに高くなります。一方で、フードを変えても期待したほどの変化が出ない——それもまた、飼い主さんが共有している体験です。
この記事では、6,415回の診断データ、140種類以上の商品データ、1,844件の口コミを突き合わせて、「涙やけケアフードは実際どれくらい満足されているのか」「なぜ短期間では大きく変わりにくいのか」を数字で整理します。過度な期待を一度下げることが、かえって冷静な選択につながる——そういう読後感になれば幸いです。
📚 本レポートのデータソース
- 診断データ: WANPAKU独自調査(2025年8月〜2026年8月) / n=6,415
- 商品データベース: WANPAKU収載140種類以上(2026年4月時点)
- 口コミデータ: WANPAKU掲載の飼い主レビュー1,844件
涙やけ悩みはどれくらい多い?
WANPAKU診断6,415回中35.2%で涙やけが選択されています。全7悩み中4位・上位グループの悩みで、犬種差が極端に大きい領域です。
「うちだけかも」「気にしすぎかも」——診断データを見ると、そうではないことが一瞬で確認できます。
全7悩み中の上位——2〜4位は僅差
涙やけが選択された診断は2,256回(35.2%)。皮膚・被毛ケア(39.7%)・体重管理・食欲不振に続く第4位——ただし2〜4位の差はわずか1.2ptの僅差で、アレルギー・関節ケアよりも多く選ばれています。「見た目の悩み」と軽視されがちですが、飼い主さんの日常的な気がかりとしての規模は、アレルギーや関節ケアを上回る——これが数字から読める現実です。
犬種別の涙やけ率はどれくらい違う?
マルチーズ・ビションフリーゼは9割前後、マルプー約8割、トイプードル5割台後半。柴犬は1割台。鼻涙管形態と被毛色で差が出ます。
犬種別の数字を並べると、涙やけが「犬種によって全然違う悩み」であることが見えてきます。
| 順位 | 犬種 | 涙やけ率 | 分母(n) | 該当数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ビションフリーゼ | 87.6% | 105 | 92 |
| 2 | マルチーズ | 87.5% | 160 | 140 |
| 3 | マルプー | 76.2% | 290 | 221 |
| 4 | トイプードル | 56% | 1,035 | 580 |
| 5 | ポメラニアン | 46.3% | 270 | 125 |
| 参考 | ミニチュアシュナウザー | 20.1% | 507 | 102 |
| 参考 | 柴犬 | 11.7% | 419 | 49 |
📊 犬種別涙やけ悩み率(涙やけ選択者n=2,256 / 診断6,415回)
涙やけ選択者n=2,256 / 2025年8月〜2026年8月
ビションフリーゼ・マルチーズが9割前後、マルプーが約8割で突出。トイプードル・ポメラニアンと続き、鼻涙管が狭く白い被毛を持つ犬種で顕在化率が高い構造が見えます。
マルプーの高い顕在化率は何を物語るか
マルプー(n=290)のうち221回(76.2%)で涙やけが気にされている——ほぼ全員です。この極端に高い値は、プードルとマルチーズの掛け合わせ犬種特有の鼻涙管の走行・短い鼻・白い被毛の「涙の目立ちやすさ」の複合要因とされています[1]。食事の改善だけでこの数字が大きく下がるようなフードは、現実には存在しません。解剖学的な土台がそこにある以上、食事は「悪化要因を減らす」役割として考えるのが現実的です。マルチーズに合うフード設計は マルチーズの涙やけ・毛並みケアフード で詳述しています。
トイプードルの5割台後半:母数が大きいので信頼性が高い
トイプードル(n=1,035)で56%(580回)という数字は、大きな母数で確認された信頼性の高い値です。トイプードルは鼻涙管が狭く閉塞しやすい犬種として知られており[2]、飼い主さんが気にする頻度も自然と高くなります。トイプードル向けの涙やけケアフード も犬種特性に沿って整理しています。
柴犬は1割台:低めの犬種も
一方で、柴犬は11.7%(n=49/419)と全犬種の中でも低く、短吻種のフレンチブルドッグも29.3%と涙やけ悩みは比較的軽め。犬種による差は食事要因ではなく、解剖学的・美容的要因が大きいことを、逆サイドから裏づけるデータです。
年齢別ではどう変わる?
パピー期と成犬期が4割台でほぼ並走し、シニア期で1割台に下がります。パピー期が最も高く、加齢とともに落ち着く傾向です。
| ライフステージ | 該当数 | 涙やけ悩み内比率 |
|---|---|---|
| パピー(0-1歳) | 993 | 44% |
| 成犬(2-6歳) | 946 | 41.9% |
| シニア(7歳以上) | 317 | 14.1% |
涙やけはパピー期(44%)と成犬期(41.9%)でほぼ並走し、シニア期(14.1%)で急激に関心が下がるのが特徴です。これは「諦め」ではなく、涙やけは白い被毛の若い犬に目立ちやすく、シニアになると涙の分泌量も減る傾向があるため[3]、自然な結果と読めます。
涙やけ配慮フードの特徴は何?
WANPAKU 140種類以上中80商品(53.7%)が涙やけ配慮フラグ。無添加・グレインフリー・限定原材料が選択肢です。
💡 140種類以上の比較データの涙やけ関連フラグ集計(2026年4月)
- 涙やけ配慮フラグつき: 80商品(53.7%)
- 人工添加物不使用: 135商品(90.6%)
- グレインフリー: 86商品(57.7%)
- ヒューマングレード: 39商品(26.2%)
- 国産: 62商品(41.6%)
- 限定原材料(LI): 23商品(15.4%)
- シングルプロテイン: 30商品(20.1%)
涙やけ配慮フードの共通条件
64商品に共通するのは、無添加・低アレルゲン設計・高消化性・ミネラルバランス配慮といった設計です。各特徴がなぜ涙やけケアにつながるのかは 涙やけ記事の「取り入れたい食材と避けたい食材」 が、具体的な商品比較は 魚主体で厳選した涙やけケアフード4選 が詳しく整理しています。
ただし、「涙やけ配慮」とパッケージで謳っているから短期で消えるわけではありません。食事由来の涙やけ改善は、変化を感じ始めるまで概ね8〜12週間、毛が生え替わって全体を評価できるまで含めると3〜4か月の継続が目安とされます[3]。
口コミ満足度の実態はどうか?
rating4以上は51.4%、★3「普通」が38.7%。「劇的変化」より「無難に食べる」評価が多数派です。
データで最も価値があるのはここかもしれません。WANPAKUに寄せられた商品紐付け済みの飼い主レビュー1,844件を精査した結果をまとめます。
| 評価 | 件数 | 比率 |
|---|---|---|
| ★5 非常に満足 | 341 | 18.2% |
| ★4 満足 | 624 | 33.2% |
| ★3 普通 | 726 | 38.7% |
| ★2 やや不満 | 137 | 7.3% |
| ★1 不満 | 49 | 2.6% |
rating4以上の満足レビューは950件(51.5%)——半数の飼い主さんは選んだフードに満足していますが、★3「普通」も38.7%と多めです。「とても良かった!」より「無難に食べてくれる、可もなく不可もなく」というフラットな評価が体感に近いのが実態です。
レビューコメントから見える定性傾向
1,844件のうちコメント記入があるレビューを目視で分類すると、見た目(毛並み・涙やけ)の変化に言及する声は少なく、「食いつき」「便の状態」「体重維持」に集中しています。涙やけや毛並み・被毛の変化はフード1銘柄で短期間に変わるものではないことを口コミ全体の傾向も裏づけています。
典型的な口コミの声(要約)
💡 口コミから抜粋した飼い主さんの声(要旨)
- 「食いつきは良かったが、毛並みの改善は特になかった」(4歳ミニピン飼い主)
- 「1.5か月使ったが、涙やけは大きく変わらなかった。次のフードへ変更」
- 「魚がメインのタンパクで良かった。次候補として残す」
短期での期待よりも「続けられる・食べてくれる」を軸にした冷静な評価が多い傾向。
涙やけは食事だけで解決する?
犬種差データ(マルプー約8割 vs 柴犬1割台)が、涙やけは食事より鼻涙管の形態など解剖学的要因に強く左右されることを示します。要因の全体像は涙やけ記事が分類しており、まずは獣医眼科評価が前提です。
なぜフードだけで涙やけが短期間に変わりにくいのか——メカニズムを知っておくと、フード選びの期待値調整ができます。
📚 犬種差データが示す「食事の射程」
本レポートの犬種別データ——マルプー76.2%に対し柴犬11.7%——は、涙やけが食事より鼻涙管の形態や被毛色といった解剖学的・美容的要因に強く規定されることを裏づけています。同じフード環境でも犬種でこれだけ差が出る以上、食事は複数ある要因の一つにすぎません。フードだけで短期に大きく変わりにくい理由がここにあります[1]。鼻涙管・眼疾患・感染・環境を含む要因の分類と全体像は 涙やけ記事の原因分類 にまとめています。
まず獣医師眼科評価を
涙やけが明らかに強い場合、食事を変える前に眼科的な原因の有無を確認するのが順序として正解です。鼻涙管閉塞や眼瞼内反がある場合、いくらフードを変えても改善は望めません[2]。
⚠️ 食事以外で見直したいポイント
涙やけは食事だけの問題ではありません。顔周りの毛の刺激・目元の清拭・水質・口腔環境など、家庭で見直せるポイントは複数あります。具体的なケア手順は 涙やけ記事の「毎日の目元ケア」 にまとめています。
よくある質問
Q. 涙やけが多い犬種は?
WANPAKU診断データでは、ビションフリーゼ87.6%・マルチーズ87.5%と涙やけの該当率が突出して高く、マルプー76.2%、トイプードル56%が続きます。鼻涙管が狭く白い被毛を持つ犬種で涙やけが目立ちやすい傾向です。
Q. 140種類以上のうち涙やけ配慮フードは何商品?
140種類以上のうち涙やけ配慮フラグつき商品は80商品(53.7%)。無添加135商品(90.6%)、グレインフリー86商品(57.7%)、シングルプロテイン30商品(20.1%)、限定原材料(LI)23商品(15.4%)などが選択肢となります。
Q. 口コミで涙やけケアの評価は?
口コミ1,877件のrating4以上は965件(51.4%)ですが、「毛並み変化なし」が最多で、涙やけの目に見える改善レポートは少数。フードは短期評価より継続が重要です。
Q. 涙やけは食事以外の要因もありますか?
鼻涙管の狭窄、眼瞼内反、マイボーム腺機能不全、感染、環境アレルゲンなど多因子。食事は一因にすぎないため、獣医師眼科評価が前提になります。
Q. 満足度の高い涙やけ配慮フードの特徴は?
無添加・高消化性タンパク・低アレルゲン設計・オメガ3配合。ただし変化を感じ始めるまで概ね8〜12週間、毛が生え替わって全体を評価できるまで含めると3〜4か月の継続が一般的で、短期判断は難しい悩みです。
最後に:数字が示す「期待値調整」の大切さ
涙やけは、飼い主さんにとって「見えるから気になる」悩みです。でも6,415回のデータと1,844件の口コミを合わせて眺めると、フードだけで短期間に変わる悩みではないことが見えてきます。
- 犬種差が大きい——マルプー約8割 vs 柴犬1割台の差は食事では埋められない
- 口コミは冷静——★3評価が多め、毛並み「変化なし」が最多
- メカニズムは多因子——食事はそのうちの1つにすぎない
過度な期待を手放すこと——それが、次に選ぶフードを「失望の原因」にしないための一番の準備です。この子の顔を、ちょっとだけゆっくり拭いてあげながら、長い目で見るケアに切り替えていきましょう。次の一歩は 個体差で選ぶフード選びの4ステップ へ。